Home News Professionisti Ludovic Robeet a sorpresa nella 4° tappa della Coppi e Bartali
0

Ludovic Robeet a sorpresa nella 4° tappa della Coppi e Bartali

0
0

Casalecchio di Reno (Bologna), 30 marzo 2019

IL BELGA LUDOVIC ROBEET VINCE A CREVALCORE LA QUARTA TAPPA DELLA SETTIMANA INTERNAZIONALE COPPI E BARTALI

Epilogo a sorpresa per la quarta tappa della Settimana Internazionale Coppi e Bartali: sul traguardo di Crevalcore (Bologna) ha vinto il belga classe ‘94 Ludovic Robeet (Wallonie Bruxelles), che ha preceduto il danese Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon) e l’azzurro Jacopo Mosca (in gara con la Nazionale), protagonisti di una fuga nata dopo 10 dei 171 chilometri previsti, sulla quale il gruppo non è riuscito a chiudere per una trentina di secondi.
Leader della generale resta l’australiano Lucas Hamilton, davanti ai compagni di squadra Damien Howson e Nicholas Schultz (a 16″), mentre Mikel Landa (Movistar) è quarto a 22″. Decisiva dunque la tappa di domani, l’ultima, da Fiorano Modenese a Sassuolo.
La lunga fuga che ha caratterizzato questa terza frazione della gara organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia di patron Adriano Amici, 171 km co partenza e arrivo a Crevalcore, è nata dopo una decina di chilometri grazie a otto uomini: oltre ai tre poi andati sul podio, ne facevano parte anche Lachlan Morton (EF Education First), Thibault Guernalec (Arkea Samsic), Patryk Stosz (CCC Development), Antonio Di Sante (Sangemini Trevigiani Mg K Vis) e Simone Sterbini (Giotti Victoria Palomar). Toccato un vantaggio massimo di 8’7” al chilometro 33, il distacco è poi calato gradualmente, finché a 15 chilometri dal traguardo, con il gruppo a 52”, Robeet, Bjerg (iridato in carica della crono Under 23) e Mosca hanno rilanciato l’azione, mantenendo un margine sul gruppo di circa un minuto, che non è neppure riuscito a superare gli altri cinque reduci della fuga, i quali hanno occupato le posizioni dalla quarta all’ottava. A Manuel Belletti (Androni Giocattoli) la volata del plotone, a 31” dal vincitore.
Oltre alla maglia “E-R vince lo sport” di leader della generale, Lucas Hamilton mantiene pure quella “Felsineo” di miglior giovane. Invariate anche le altre classifiche: quella a punti (maglia “Selle SMP”) vede al comando Alexander Kamp (Riwal Readynez Cycling Team), quella degli scalatori (maglia “Sidi”) ha come leader Giovanni Visconti (Neri Sottoli – Selle Itaia – Ktm).
L’ultimo atto della Settimana Internazionale Coppi e Bartali, domani, ripropone quella che fu la tappa decisiva dell’edizione 2017: la Fiorano Modenese-Sassuolo vinta dal francese Lilian Calmejane (153 chilometri totali) L’ultima tappa si snoderà attraverso due differenti circuiti: il primo, di 26.3 km, caratterizzato dalla doppia ascesa al Monte Evangelo (pendenze tra l’8 e il 10%); il secondo, che conduce direttamente a Sassuolo e misura 23.4 km da ripetere per quattro volte, presenta l’ascesa al Valico di Fazzano (2 km al 16%), con l’ultimo scollinamento a 12 km dall’arrivo.

La Settimana Internazionale Coppi e Bartali viene trasmessa tutti i giorni a partire dalle ore 17,00 su pmgsport.it – repubblica.it – tuttobiciweb.it – direttaciclismo.it – mondiali.net – inbici.net – federciclismo.it – cyclingpro.net/spaziociclismo – lapresse.it – flobikes.com (Stati Uniti e Canada e America Latina, Asia, Australia e U.K) – globalcyclingnetwork.com (Usa, Canada e America Latina), Eurosport player (Europa, Asia e Australia), e sulla pagina facebook ufficiale @PMGliveSport.
La differita Rai Sport andrà in onda alle ore 22,45.
Poche ore dopo ogni tappa sarà possibile rivedere tutta la corsa con un semplice click, grazie all’applicazione della Lega Ciclismo Professionistico (Apple: https://itunes.apple.com/it/app/lega-ciclismo/id1217379212?mt=8, Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=it.gear.mobilereplica.legaciclismo&hl=en_US).
Sul sito internet del GS Emilia (www.gsemilia.it) è disponibile la cronaca testuale live della gara.

ORDINE D’ARRIVO: 1° Ludovic Robeet (Wallonie Bruxelles), 2° Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon), 3° Jacopo Mosca (Italia), 4° Patryk Stosz (CCC Development) a 31″, 5° Lachlan Morton (EF Education First), 6° Antonio Di Sante (Sangemini Trevigiani Mg K Vis), 7° Simone Sterbini (Giotti Victoria), 8° Thibault Guernalec (Team Arkea Samsic), 9° Manuel Belletti (Androni Giocattoli), 10° Emils Liepins (Wallonie Bruxelles).

Classifica generale

1 HAMILTON Lucas (AUS) 21 MITCHELTON – SCOTT 14:09’28
2 HOWSON Damien (AUS) 24 MITCHELTON – SCOTT 14:09’44
3 SCHULTZ Nicholas (AUS) 26 MITCHELTON – SCOTT 14:09’44
4 LANDA MEANA Mikel (ESP) 45 MOVISTAR TEAM 14:09’50
5 DE LA CRUZ MELGAREJO David ( 4 TEAM SKY 14:09’54
6 VAN BAARLE Dylan (NED) 6 TEAM SKY 14:09’54
7 SHALUNOV Evgeny (RUS) 164 GAZPROM – RUSVELO 14:10’05
8 VLASOV Aleksandr (RUS) 166 GAZPROM – RUSVELO 14:10’05
9 MONTAGUTI Matteo (ITA) 97 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:10’10
10 CATTANEO Mattia (ITA) 92 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:10’10

(foto Dario Belingheri/Bettini)

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. more information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close