Home News Giovanissimi GARDONE IN BIKE” CAVALCA L’ONDA DEL “SUCCESSO”
0

GARDONE IN BIKE” CAVALCA L’ONDA DEL “SUCCESSO”

GARDONE IN BIKE” CAVALCA L’ONDA DEL “SUCCESSO”
0
0

Non è sempre facile fare previsioni circa l’andamento di una gara ma, quanto anticipato a proposito della seconda tappa svoltasi a Gardone Rivera, sabato 13 aprile, si è rivelato all’altezza delle aspettative. Il percorso tracciato presso il centro sportivo di San Michele che è stato calcato da 171 partenti, dei 181 iscritti, ha saputo accontentare grandi e piccini e i concorrenti lo hanno decisamente apprezzato; percorso impegnativo e ottima organizzazione, anche dal punto di vista logistico.. L’assegnazione del campionato provinciale a “Gardone in bike” si è dimostrata all’altezza dell’importanza del riconoscimento. Di seguito elenchiamo i campioni provinciali FCI Brescia 2019 per categoria di appartenenza:

• G1 M – Corsini Pietro – Giovanissimo 7 anni – Giangis’ Team Free Bike –
• G2 M – Casuccio Francesco – Giovanissimo 8 anni – Velò Montirone –
• G3 M – Gatta Mattia – Giovanissimo 9 anni – Velò Montirone –
• G4 M – Chitò Alessandro – Giovanissimo 10 anni – Velò Montirone –
• G5 M – Gatta Gabriele – Giovanissimo 11 anni – Velò Montirone –
• G6 M – Melani Stefano – Giovanissimo 12 anni – Valtrompia Bike School –
• G1 F – Bonzanini Giorgia – Giovanissimo 7 anni – Gardone in Bike –
• G2 F – Signorelli Carolina – Giovanissimo 8 anni – Gruppo Nulli Guber Banca –
• G3 F – Gorlani Lara – Giovanissimo 9 anni – Mtb Italia Hot Rock School –
• G4 F – Signorelli Mariachiara – Giovanissimo 10 anni – Gruppo Nulli Guber Banca–
• G5 F – Ramazzini Alice – Giovanissimo 11 anni – Zaina club Asd –
• G6 F – Bindoni Sophie – Giovanissimo 12 anni – Carbon Hubo –

Di seguito la classifica della gara di sabato 13 aprile:

• G1 M – Corsini Pietro – Giangis’ Team Free Bike –
• G1 F – Benini Lucia – S.C. Barbieri –
• G2 M – Bossini Giacomo – Asd mtb Novagli –
• G2 F – Signorelli Carolina – Gruppo Nulli – Guber Banca –
• G3 M – Gatta Mattia – Velò Montirone –
• G3 F – Gorlani Lara – Mtb Italia hot rock school –
• G4 M – Chitò Alessandro – Velò Montirone –
• G4 F – Signorelli Mariachiara – Gruppo Nulli – Guber Banca –
• G5 M – Gatta Gabriele – Velò Montirone –
• G5 F – Ramazzini Alice – Zaina club Asd –
• G6 M – Foroni Andrea – Team Verona Mtb –
• G6 F – Bindoni Sophie – Carbon Hubo –

Di seguito la classifica delle società:
Maschile:
1. Velò Montirone
2. Team Verona Mtb
3. Asd Mtb Novagli

Femminile:
1. S.c. Barbieri
2. Gruppo Nulli – Guber Banca –
1. Asd Monticelli Bike

Giorgio Salvetti Sodano
Info e calendario: www.juniorbikebrescia.it

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. more information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close