Home News Professionisti Saranno 176 i partecipanti al Giro d’Italia 2019

Saranno 176 i partecipanti al Giro d’Italia 2019

0
0

Alle 18 formazioni WorldTour si aggiungeranno quattro WildCard (con la Androni – Sidermec vincitrice della Ciclismo Cup 2018 raggiunta successivamente da Bardiani – CSF, Israel Cycling Academy e il ritorno della Nippo – Fantini – Faizanè). In programma dall’11 maggio al 2 giugno prossimi, il primo GT stagionale si preannuncia ancora una volta di altissimo livello, con una partecipazione importante soprattutto per quanto riguarda gli uomini di classifica, che hanno mostrato di apprezzare il percorso atipico disegnato da RCS Sport per collegare Bologna a Verona.

Startlist Giro d’Italia 2019

Manca ormai meno di un mese al via del Giro d’Italia 2019 e sono in molti ad aver già annunciato la propria partecipazione. A cercare di compensare l’assenza del campione in carica Chris Froome (Sky) fanno da contraltare le conferme di Tom Dumoulin (Team Sunweb) e Miguel Angel Lopez (Astana), entrambi sul podio dietro al Keniano Bianco. Altri elementi di primissimo piano saranno Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) e Primoz Roglic (Jumbo-Visma), così come sono già confermate le presenze di Simon Yates (Mitchelton-Scott), Mikel Landa (Movistar), mentre non ci sarà Fabio Aru (UAE Team Emirates), impegnato nella sua lunga riabilitazione, così come Alejandro Valverde (Movistar), costretto ad un forfait dell’ultima ora.

Anche per quanto riguarda i successi parziali non mancano nomi interessanti. Se molti dei velocisti di primo piano sembrano dirottati su altre strade, o comunque si attendono conferme, sprinter come Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Caleb Ewan (Lotto Soudal) sono confermati al via, con Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) certo di essere della partita.

Elenco dei Partecipanti Giro d’Italia 2019

MOV MOVISTAR TEAM ✓ ESP
N° NOME NAZ.
1 LANDA MEANA Mikel ESP
2 AMADOR Andrey CRC
3 CARAPAZ Richard ECU
4 CARRETERO Hector ESP
5 MAS BONET Luis Guillermo ESP
6 PEDRERO Antonio ESP
7 ROJAS José ESP
8 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. GARCIA Jose Vicente

ALM AG2R LA MONDIALE ✓ FRA
N° NOME NAZ.
11 GALLOPIN Tony FRA
12 BIDARD François FRA
13 WARBASSE Larry USA
14 DENZ Nico GER
15 DUPONT Hubert FRA
16 GASTAUER Ben LUX
17 PETERS Nans FRA
18 VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S. BIONDI Laurent

ANS ANDRONI – SIDERMEC ✓ ITA
N° NOME NAZ.
21 GAVAZZI Francesco ITA
22 BELLETTI Manuel ITA
23 CATTANEO Mattia ITA
24 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL
25 FRAPPORTI Marco ITA
26 MASNADA Fausto ITA
27 MONTAGUTI Matteo ITA
28 VENDRAME Andrea ITA
D.S. SAVIO Gianni

AST ASTANA PRO TEAM ✓ KAZ
N° NOME NAZ.
31 LOPEZ Miguel Angel COL
32 BILBAO Pello ESP
33 BOARO Manuele ITA
34 CATALDO Dario ITA
35 HIRT Jan CZE
36 IZAGUIRRE Ion ESP
37 VILLELLA Davide ITA
38 ZEITS Andrey KAZ
D.S. SHEFER Alexander

TBM BAHRAIN – MERIDA ✓ BRN
N° NOME NAZ.
41 NIBALI Vincenzo ITA
42 CARUSO Damiano ITA
43 KOREN Kristijan SLO
44 NIBALI Antonio ITA
45 GAROSIO Andrea ITA
46 BOLE Grega SLO
47 AGNOLI Valerio ITA
48 POZZOVIVO Domenico ITA
D.S. VOLPI Alberto

BRD BARDIANI CSF ✓ ITA
N° NOME NAZ.
51 BARBIN Enrico ITA
52 CARBONI Giovanni ITA
53 COVILI Luca ITA
54 MAESTRI Mirco ITA
55 ORSINI Umberto ITA
56 ROTA Lorenzo ITA
57 SENNI Manuel ITA
58 SIMION Paolo ITA
D.S. REVERBERI Roberto

LTS LOTTO SOUDAL ✓ BEL
N° NOME NAZ.
121 EWAN Caleb AUS
122 CAMPENAERTS Victor BEL
123 DE BUYST Jasper BEL
124 DE GENDT Thomas BEL
125 HANSEN Adam James AUS
126 MARCZYNSKI Tomasz POL
127 VANENDERT Jelle BEL
128 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. LEYSEN Bart

MTS MITCHELTON – SCOTT ✓ AUS
N° NOME NAZ.
131 YATES Simon Philip GBR
132 BAUER Jack NZL
133 BOOKWALTER Brent USA
134 CHAVES Esteban COL
135 DURBRIDGE Luke AUS
136 HAMILTON Lucas AUS
137 JUUL JENSEN Christopher DEN
138 NIEVE Mikel ESP
D.S. WHITE Matthew

NIP NIPPO – FANTINI – FAIZANE’ ✓ ITA
N° NOME NAZ.
141 CANOLA Marco ITA
142 BAGIOLI Nicola ITA
143 CIMA Damiano ITA
144 LOBATO Juan Jose ESP
145 NISHIMURA Hiroki JPN
146 LONARDI Giovanni ITA
147 HATSUYAMA Sho JPN
148 SANTAROMITA Ivan ITA
D.S. MANZONI Mario

TDD TEAM DIMENSION DATA ✓ RSA
N° NOME NAZ.
151 NIZZOLO Giacomo ITA
152 DAVIES Scott GBR
153 GASPAROTTO Enrico ITA
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI
155 GIBBONS Ryan RSA
156 O’CONNOR Ben AUS
157 RENSHAW Mark AUS
158 WYSS Danilo SUI
D.S. SANS VEGA Alexandre

INS TEAM INEOS ✓ GBR
N° NOME NAZ.
161 DUNBAR Eddie IRL
162 GEOGHEGAN HART Tao GBR
163 HENAO GOMEZ Sebastian COL
164 KNEES Christian GER
165 SOSA Ivan COL
166 NARVAEZ PRADO Jonnathan ECU
167 PUCCIO Salvatore ITA
168 SIVAKOV Pavel RUS
D.S. PORTAL Nicolas

BOH BORA – HANSGROHE ✓ GER
N° NOME NAZ.
61 MAJKA Rafal POL
62 ACKERMANN Pascal GER
63 BENEDETTI Cesare ITA
64 FORMOLO Davide ITA
65 MC CARTHY Jay AUS
66 POLJANSKI Pawel POL
67 SCHWARZMANN Michael GER
68 SELIG Rüdiger GER
D.S. ZEMKE Jens

CCC CCC TEAM ✓ POL
N° NOME NAZ.
71 ANTUNES Amaro POR
72 CERNÝ Josef CZE
73 DE LA PARTE Victor ESP
74 GRADEK Kamil POL
75 MARECZKO Jakub ITA
76 OWSIAN Lukasz POL
77 TEN DAM Laurens NED
78 VENTOSO Francisco ESP
D.S. MISSAGLIA Gabriele

DQT DECEUNINCK – QUICK-STEP ✓ BEL
N° NOME NAZ.
81 VIVIANI Elia ITA
82 CAPECCHI Eros ITA
83 JUNGELS Bob LUX
84 HONORE’ Mikel DEN
85 KNOX James GBR
86 SABATINI Fabio ITA
87 SENECHAL Florian FRA
88 SERRY Pieter BEL
D.S. BRAMATI Davide

EF1 EF EDUCATION FIRST USA
N° NOME NAZ.
91 MODOLO Sacha ITA
92 BROWN Nathan USA
93 CAICEDO Jonathan ECU
94 CARTHY Hugh John GBR
95 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
96 HOFLAND Moreno NED
97 KANGERT Tanel EST
98 VAN DEN BERG Julius NED
D.S. GUIDI Fabrizio

GFC GROUPAMA – FDJ ✓ FRA
N° NOME NAZ.
101 DEMARE Arnaud FRA
102 GUARNIERI Jacopo ITA
103 KONOVALOVAS Ignatas LTU
104 LE GAC Olivier FRA
105 LUDVIGSSON Tobias SWE
106 MADOUAS Valentin FRA
107 SCOTSON Miles AUS
109 SINKELDAM Ramon NED
D.S. GUESDON Frederic

ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ✓ ISR
N° NOME NAZ.
111 CIMOLAI Davide ITA
112 ANDEMESKEL Awet ERI
113 BOIVIN Guillaume CAN
114 DUNNE Conor IRL
115 NEILANDS Krists LAT
116 PLAZA Ruben ESP
117 NIV Guy ISR
118 SBARAGLI Kristian ITA
D.S. GUERRERO Oscar

TJV TEAM JUMBO – VISMA ✓ NED
N° NOME NAZ.
171 ROGLIC Primoz SLO
172 BOUWMAN Koen NED
173 DE PLUS Laurens BEL
174 KUSS Sepp USA
175 LEEZER Thomas NED
176 MARTENS Paul GER
177 TOLHOEK Antwan NED
178 VAN EMDEN Jos NED
D.S. BOVEN Jan

TKA TEAM KATUSHA ALPECIN ✓ SUI
N° NOME NAZ.
181 ZAKARIN Ilnur RUS
182 BATTAGLIN Enrico ITA
183 BIERMANS Jenthe BEL
184 HALLER Marco AUT
185 KUZNETSOV Viacheslav RUS
186 NAVARRO GARCIA Daniel ESP
187 HOLLENSTEIN Reto SUI
188 STRAKHOV Dmitrii RUS
D.S. KONYCHEV Dmitriy

SUN TEAM SUNWEB ✓ GER
N° NOME NAZ.
191 DUMOULIN Tom NED
192 BAKELANTS Jan BEL
193 HAGA Chad USA
194 HAMILTON Christopher AUS
195 HINDLEY Jai AUS
196 OOMEN Sam NED
197 POWER Rob AUS
198 VERVAEKE Louis BEL
D.S. REEF Marc

TFS TREK – SEGAFREDO ✓ USA
N° NOME NAZ.
201 MOLLEMA Bauke NED
202 BRAMBILLA Gianluca ITA
203 CICCONE Giulio ITA
204 CLARKE Will NZL
205 CONCI Nicola ITA
206 GOGL Michael AUT
207 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
208 MOSCHETTI Matteo ITA
D.S. ANDERSEN Kim

UAD UAE TEAM EMIRATES ✓ UAE
N° NOME NAZ.
211 GAVIRIA RENDON Fernando COL
212 BOHLI Tom SUI
213 CONSONNI Simone ITA
214 CONTI Valerio ITA
215 MARCATO Marco ITA
216 MOLANO BENAVIDES Juan Sebast COL
217 POLANC Jan SLO
218 ULISSI Diego ITA
D.S. FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A

fonte SpazioCiclismo

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. more information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close